ВЕРТИКАЛЬНЫЕ ЖАЛЮЗИ

001Вертикальные жалюзи — наиболее интересное решение для создания неповторимого интерьера благодаря высокому качеству материалов и богатой палитре цветов. Многофункциональный механизм управления позволяет эффективно регулировать световой поток, создавая в помещении неповторимый эффект мягкого рассеянного света.

Вертикальные жалюзи довольно отдалённо напоминают своего горизонтального родственника, значительно опередив его не только в дизайне, но и в удобстве использования. Чаще всего вертикальные жалюзи изготавливаются из ткани или пластика. Ткань можно выбрать в широчайшем диапазоне — от почти кружевной лёгкости гардины до тяжёлой непроницаемости портьеры.

Так что речь идёт скорее о нескольких десятках разнообразных материалов, из которых можно изготовить вертикальные жалюзи. 002В отличии от горизонтальных, вертикальные жалюзи выглядят куда более уютно, сохраняя при этом все достоинства жалюзи как функционального элемента. Плавная регулировка светового потока осуществляется поворотом вертикальных полотен вокруг оси примерно в том же диапазоне регулировки, что и у горизонтальных жалюзи. Зато полное открытие жалюзи происходит гораздо удобнее — сдвиганием сложенных полотен в сторону: либо от одного края к другому, либо к краям от центра, — как в привычных оконных драпировках. При этом механизм вертикальных жалюзи (благодаря более лёгкой конструкции и иному направлению движения относительно силы тяжести) требует приложения меньшего усилия, чем механизм горизонтальных, а значит работает надёжней и служит дольше.

Современные и практичные жалюзи уже давно и по достоинству заняли свое место на окнах общественных зданий, офисов, магазинов. Теперь вертикальные жалюзи все чаще можно встретить на окнах квартир. И это не удивительно, ведь тканевые вертикальные жалюзи по цене сопоставимы со шторами, а уровень освещенности помещения регулируется ими лучше, да и разнообразие коллекции позволяет создавать при помощи жалюзи неповторимое оформление окна.


004Вертикальные жалюзи могут изготавливаться из трех типов материалов: тканевые, пластиковые, алюминиевые. Все материалы выглядят достаточно заманчиво, не требуют особого ухода, с той лишь разницей, что пластиковые жалюзи можно периодически протирать влажной тряпочкой, а тканевые еще и стирать. Правда, тканевые жалюзи практически все относятся к разряду водо-пыле отталкивающих, поэтому стирку производить нужно очень редко.

Плавная регулировка светового потока осуществляется с помощью цепи управления, которая обеспечивает поворот вертикальных полотен (ламелей) вокруг своей оси на 180 градусов, и шнура управления, обеспечивающего сдвиг ламелей влево, вправо или из центра к краям.